⭐ ТЕРЕНТИЙ БРАГОНИН (10.11.1909 - 21.01.1944)⭐

♨Брагонин Терентий Иванович - командир отделения разведки 156-го гвардейского артиллерийского полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии старший сержант.

♨Родился 10 ноября 1909 года в селе Сухой Донец Богучарского района Воронежской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б). Образование начальное. Работал в колхозе, затем грузчиком на станции Изварино Краснодонского горсовета и на шахте в Ворошиловградской (ныне Луганской) области.

♨С июля 1941 года воевал на Западном, Донецком, Брянском, Центральном и Белорусском фронтах. Неоднократно Брагонин участвовал в разведывательных операциях за линией фронта. Приходилось артиллерийскому разведчику Брагонину и в атаки ходить – наблюдательный пункт артиллерии, как правило, находился в боевых порядках стрелковых подразделений. Во время вражеских контратак Брагонин как пехотинец брался за автомат и гранаты.

♨21 июля 1943 года стрелковый полк, который поддерживал артиллерийский дивизион Брагонина, вышел к Оке. Гитлеровцы встретили наступавших плотным огнём из всех видов оружия. Вражеские самолёты подвергали нашу пехоту бомбёжкам с воздуха.

♨Артиллерийский разведчик Брагонин со своим радистом преодолел реку вброд вместе с первыми пехотинцами и тут же засёк вражеские огневые точки, мешавшие нашим подразделениям. Огонь артдивизиона быстро сделал своё дело – вражеские пулемёты умолкли. Плацдарм был захвачен и расширен. Все попытки сбросить советских воинов в реку в значительной мере пресекались точным огнём артиллеристов. А «дирижёром» этого меткого «оркестра» являлся гвардии старший сержант Брагонин.

♨Высокое мастерство и мужество проявил Брагонин и при форсировании Десны. Ночью переправился он с дивизионными разведчиками на вражеский берег и сыграл важную роль в обеспечении успешного форсирования реки пехотными частями.

♨Отличился Брагонин и при форсировании Днепра. Ночью 27 сентября 1943 года на подручных средствах передовые части дивизии под сильным огнём противника форсировали Днепр и закрепились на правом берегу. Среди них был и артиллерист Брагонин. Он умело корректировал огонь артиллерийского дивизиона, обеспечивая переправу наших полков на правый берег реки. В первый же день боёв от меткого огня артиллеристов противник потерял 2 станковых пулемёта, до роты пехоты, 2 миномёта.

♨В последующие дни контратаки противника следовали одна за другой. Но советские воины героически отбивали их. Артиллеристу Брагонину приходилось сходиться врукопашную. В боях за расширение плацдарма на правом берегу Днепра в районе деревень Волынки и Галки Брагинского района Гомельской области с 29 сентября по 4 октября 1943 года его целеуказаниями один из дивизионов полка уничтожил 2 орудия, 2 пулемёта и более сотни гитлеровцев. Сам же Брагонин из автомата уничтожил до 20 фашистов.

⭐Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 ноября 1943 года за успешное форсирование Днепра, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Терентию Ивановичу Брагонину было присвоено звание Героя Советского Союза.

♨С радостью встретили артиллеристы 156-го гвардейского артиллерийского полка это известие. Горячо поздравляли они с присвоением высокого звания своего разведчика. Но высланные на фронт для вручения высокие награды задержались где-то в пути… А наступление тем временем продолжалось.

Память о Герое хранят:

МКОУ «Суходонецкая ООШ имени Героев Советского Союза И.П. Аплётова и Т.И. Брагонина» Богучарского муниципального района Воронежской области ( https://suhodoneckaya.obrvrn.ru/ )

МКОУ "Богучарская СОШ №1"   https://bschool1.obrvrn.ru/shkola/shkolnyy-muzey/nashi-geroi/bragonin-

МБОУ СОШ № 46 г.Воронеж  https://vk.com/wall-129804881_25441