МБОУ СШ № 93

163039 г. Архангельск, п. Лесная речка, Лахтинское шоссе д. 135

Телефон

+7 (8182) 62- 69- 97

+7 (8182) 62- 64-27

Факс +7 (8182) 62- 69- 97

Эл. почта mousosh93@rambler.ru

Gosuslugi



 

 

 

 

 

 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа "Город Архангельск"

"Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии"

В новом учебном году 23-24 гг 27 сентября начались занятия по робототехнике VEX.

27 сентября в рамках сетевого взаимодействия между Кванто риумом МБОУ СШ 77 и "Точкой роста" МБОУ СШ 93 начались занятия для 6 а класса по робототехнике VEX. На первом занятии дети познакомились с основными компонентами робототехнических конструкторов VEX, познакомились с принципами управления уже собранных роботов

Видеоролик о работе Точки роста

С 24-27 ноября во Всероссийском детском центре " Смена" прошел Фестиваль историй успеха обучающихся "

С 24-27 ноября во Всероссийском детском центре " Смена" прошел Фестиваль историй успеха обучающихся " Открытия 2030". В нем приняла участие Волкова Анастасия ( 7 а класс).  Анастасия поделилась своими впечатлениями: "
23 ноября я приехала на Всероссийский фестиваль «Открытия 2030», куда попали отобранные дети со всей России. Я вошла в этот список и ни капли не жалею об этом!
В первый день я и все участники Всероссийского фестиваля историй успеха обучающихся «Открытия-2030» получили сувенирную продукцию, куда входили: ручка, бутылка, толстовка, брелок, значки и многое другое. Мы посетили тренинги на командообразование, обменялись опытом, познакомились с деятельностью Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий «Парк Будущего» и торжественно открыли Фестиваль!
Второй день Всероссийского фестиваля историй успеха обучающихся «Открытия-2030» запомнился мне патриотическим флешмобом, мастер-классами, увлекательным квестом и танцевальным баттлом!
Зарядка и открытый диалог с двукратной Олимпийской чемпионкой Марией Шурочкиной, встреча с представителем ОЦ «Сириус», мастер-классы, тренинги, КВИЗ «Новые Места», встреча с солистами группы «Интонация», торжественная церемония закрытия — все это третий день Всероссийского фестиваля историй успеха обучающихся «Открытия-2030».
Наша поездка закончилась, время пролетело быстротечно. Это путешествие было очень интересным, я запомню его на всю жизнь!"

15 февраля команда "Константа" приняла участие в защите проекта в "Арктическом хакатоне"

15 февраля команда "Константа"(капитан команды Волкова Анастасия, члены команды Данилова Софья, Помазкина Маргарита, Спасская Ксения) под руководством учителя математики и физики,  Волковой Ю. В. приняли участие в защите проекта в "Арктическом хакатоне". Арктический хакатон — это межрегиональный конкурс проектных решений, организатором которого второй год подряд выступает МАОУДО «Северный Кванториум» (г.Северодвинск). В этом году в конкурсе приняли участие 156 команд из 42 регионов. На протяжении двух недель участники трудились над своими проектами.

Команда выбрала трек "Вода". Далее учащиеся получили кейс с заданием :создать линейку сувенирной продукции для Визит-центра "Музей Белого моря" с учётом предложенной легенды. Команда проанализировала разные варианты и решили создать линейку продукции с отпечатками следов животных вендского периода. Результат вы можете увидеть на фото: футболки, украшения из полимерной глины. На основе разработанных эскизов возможны и другие варианты сувениров.

 Задание было непростое, творческое, затратное по времени. Но команда справилась и достойно защитила свой кейс!!!

 Мы гордимся вами, надеемся, что полученные умения, знания пригодятся вам в дальнейших проектах!

Алиев Всеволод, учащийся 11 класса, стал призером (2 место)  конференции "Юность Архангельска"

Алиев Всеволод, учащийся 11 класса, стал призером (2 место)  конференции "Юность Архангельска". Его тема посвящена исследованию эффективности использования солнечных батарей в условиях низких температур. Проект выполнен под руководством учителя физики Волкова А.С.
Желаем Всеволоду успехов на областном этапе конференции " Юность Поморья"

С марта по май 2023 года на базе центра "Точка роста" реализуется программа дополнительного образования "Управление квадрокоптером. Учебный интенсив"

С марта по май 2023 года на базе центра "Точка роста" реализуется программа дополнительного образования "Управление квадрокоптером. Учебный интенсив" для кадетов 7 а и 8 а классов. Руководитель: педагог МАУ ДО "Центр"Архангел" Осипов Дмитрий Никандрович

 

Горькова Софья ( 7 а класс) и Помазкина Маргарита (5 а класс) приняли участие в городском фестивале по техническому творчеству "Техноквест".

Горькова Софья ( 7 а класс) и Помазкина Маргарита (5 а класс) приняли участие в городском фестивале по техническому творчеству "Техноквест". Девочки создавали проекты на тему "Город будущего" через программу «Lego digital designer». 

Помазкина Маргарита: «В моем городе будущего живут люди. Дома высокие, чтобы оставалось больше места для зеленых насаждений, парков. Вход в здания при помощи лифтов. В каждом населенном пункте в шаговой доступности есть школа. Люди в городе будущего образованные и культурные. Экология одно из важнейших целей города. Люди с детства приученные к раздельному сбору мусора. На улицах чисто, никто не мусорит. Много парков, зон отдыха с зеленью, клумбами. Город экологически чистый. Нет выхлопных газов от машин, машины в городе на электромагнитных подушках. Дороги расположены под зданиями, для экономии места. Солнечные батареи и ветрогенераторы на крышах обеспечивают дома экологическим электричеством и теплом. В таком городе люди будут здоровыми, позитивными и счастливыми.»
Софья - 1 место (возрастная категория 12-13 лет)
Маргарита - 1 место (возрастная категория 10-11 лет)
Поздравляем! Молодцы!

18 апреля на базе центра «Точка роста» МБОУ СШ 93 прошел один из этапов курса повышения квалификации "Использование цифровых лабораторий и оборудования центров" Точка роста"

18 апреля на базе центра «Точка роста» МБОУ СШ 93 прошел один из этапов курса повышения квалификации "Использование цифровых лабораторий и оборудования центров" Точка роста" при реализации образовательных программ предметной области" Естественно-научные предметы", на котором педагоги центров Точка роста настраивали цифровые лаборатории от производителя Научные развлечения, Releon, Zarnitza по физике, химии, биологии, физиологии и экологии. Слушатели курса провели демонстрационные эксперименты и лабораторные работы с использованием цифровых лабораторий естественно-научной направленности. Преподаватель этого этапа курса - учитель высшей квалификационной категории, старший преподаватель Высшей школы естественных наук и технологий САФУ Волков Александр Сергеевич

Квантокарусель-2023

В апреле 2023 г команда 8 а класса (Алферов Егор, Ананьева Варвара, Воропаева Карина) приняла участие в региональном конкурсе технического творчества «Квантокарусель». В номинации «С высоты птичьего полета». Ребята представили видео, снятое при помощи квадрокоптера и заняли 1 место.

Волкова Ю.В. , учитель физики, приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции

Волкова Ю.В. , учитель физики, приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием ИТО-АРХАНГЕЛЬСК-2023. Юлия Валерьевна представила стендовый доклад на тему « Использование цифровых лабораторий центров «Точка роста» по физике в учебном процессе

Завершился Архангельский химический турнир на базе школы №93

Турнир проходил на базе цента "Точка роста" школы №93 уже второй год подряд. В этом году участие приняли 6 команд из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска.

Каждая команда перед очным этапом знакомилась с химическими задачами. Из восьми тем участниками необходимо было выбрать одну и составить по ней свой вариант решения. Важным условием в оценке представленных докладов была их научная обоснованность.

Победители турнира стали архангелогородцы из лицея имени М.В. Ломоносова.

22 ноября в ЦНППМ состоялся мастер-класс «Использование цифровых лабораторий по физике образовательного центра «Точка роста», который провела Волкова Юлия Валерьевна, учитель физики

22 ноября 2023 г в ЦНППМ состоялся мастер-класс «Использование цифровых лабораторий по физике образовательного центра «Точка роста», который провела Волкова Юлия Валерьевна, учитель физики

В рамках мастер-класса был представлен опыт использования цифровых лабораторий как измерительного прибора на уроках физики в 7 классе в соответствии с новым ФОП.
Юлия Валерьевна отметила, что именно в 7 классе, с началом изучения физики как науки, применение цифровых лабораторий мотивирует учеников к дальнейшему изучению предмета.
Директор центра Орлова Е.В. поблагодарила педагога и вручила ей благодарственное письмо.

23 и 30 ноября учащиеся 6 а класса посетили мастер - класс в ДНК САФУ "Нейросетевой портрет Яндекс.Алисы"
На мастер-классе ребята узнали, кто такие виртуальные помощники, выяснили у Яндекс Алисы, как она выглядит, и на основе этого создали её нейросетевой портрет на платформе Kandinsky 2.2.

Учащиеся, посещающие «Медиацентр» (Руководитель Лапина А.А.), подготовили видеоотчет о работе центра «Точка роста»

Учащиеся, посещающие «Медиацентр» (Руководитель Лапина А.А.), подготовили видеоотчет о работе центра «Точка роста»

1. Точка роста 93 2022-2023 1.mp4 (1.3 Гб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/i1P7BHmRPGRucMCDPgNt9VFw

Учащиеся, посещающие «Медиацентр» (Руководитель Лапина А.А.), подготовили видеоотчет о работе центра «Точка роста»

https://youtu.be/BlM9JhqJB0Q

 

26 января 2024 г    Команда " Аурум" приняла участие   в интеллектуально-развлекательной игре «БиоТехноКвиз» в ДНК САФУ

26 января 2024 г    Команда " Аурум" в составе:  Мирчу Сергей (11 класс), Ждановская Светлана (10 класс), Марков Егор ( 9 а класс), Помазкин Глеб ( 9 а класс) приняла участие   в интеллектуально-развлекательной игре «БиоТехноКвиз» в ДНК САФУ.
Команды участников Квиза отвечали на вопросы преподавателей университета, связанные с биологией, биофизикой, биотехнологией, генетикой, химией и др

2 февраля состоялась защита проектов. Рогуев Юрий (10 класс), Волкова Анастасия (8 а класс) заняли 1 место

В рамках Международного фестиваля в области естественных наук и технологий «БиоТехноФест», который входит в Календарь региональных мероприятий в сфере дополнительного образования детей технической направленности, проходил конкурс проектно-исследовательских работ. Участники и призеры конкурса получают дополнительные баллы при поступлении в САФУ. 2 февраля состоялась защита проектов. Рогуев Юрий (10 класс), Волкова Анастасия (8 а класс) заняли 1 место!

18 февраля Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем САФУ проводила X юбилейный Турнир по экспериментальной математике

18 февраля Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем САФУ проводила X юбилейный Турнир по экспериментальной математике. Участникам турнира предлагались задания в области экспериментальной математики, для решения которых необходимо применение мысленного, натурного или компьютерного эксперимента
Учащиеся школы приняли активное участие в турнире.
Учащиеся 6А класса Мезенцева Анастасия, Комаров Андрей(учитель Волкова Ю. В.) и учащаяся 8А класса Лобанова Анна (учитель Копылова М. Л.) стали призёрами (3 место)!

--