МБОУ СШ № 93

163039 г. Архангельск, п. Лесная речка, Лахтинское шоссе д. 135

Телефон

+7 (8182) 62- 69- 97

+7 (8182) 62- 64-27

Факс +7 (8182) 62- 69- 97

Эл. почта mousosh93@rambler.ru

Gosuslugi



 

 

 

 

 

 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа "Город Архангельск"

"Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии"

В городе Архангельске в течение текущего года реализован муниципальный проект "CHILD AND SKILLS" по формированию у детей дошкольного возраста эмоционального отношения к профессиональному миру в доступных видах деятельности и создания модели ранней профориентации детей дошкольного возраста.

Участниками проекта стали воспитанники старших групп детских садов № 124 "Мирославна", № 131 "Радуга", № 140 "Творчество", № 157 "Сиверко", № 172 "Клюковка", школы № 93 (дошкольные группы).

Дошколята познакомились с 5 компетенциями: "Медицинский уход", "Ресторанный сервис", "Инструктор по физической культуре", "Робототехника", "Инженер-строитель", они с удовольствием включались в игру, "становились" врачами, инженерами, инструкторами по физической культуре, официантами, создавали роботов.

В реализации проекта приняли участие 77 педагогов, 140 родителей и 624 воспитанника.

Педагогическими коллективами детских садов разработаны методические рекомендации по формированию у воспитанников детских садов города начальных профессиональных навыков в различных сферах деятельности по изученным компетенциям, которые прошли рецензирование на кафедре педагогики и психологии детства, Высшей школы психологии, педагогики и физической культуры ФГАО УВУ САФУ им. М.В. Ломоносова. В настоящее время методические рекомендации направлены для опубликования в федеральном научно-методическом журнале "Методист".

С 14.12.2021 по 22.12.2021 состоится муниципальный этап Регионального чемпионата" BabySkills" среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Архангельска – участников проекта, по компетенциям: "Физическая культура, спорт и фитнес", "Дошкольное воспитание", "Кондитерское дело", "Программирование", победители которого представят город Архангельск на региональном чемпионате в марте 2022 года.

 

17 декабря  2021 года,мы примем участие в муниципальном этапе регионального чемпионата Baby Skills по компетенции «Дошкольное воспитание»

Наш детский сад является участником  муниципального проекта " CHILD AND SKILLS " по компетенции «Дошкольное воспитание» Педагоги проделали большую работу в данном направлении,дали необходимые знания детям о данной профессии. Разработаны дидактические пособия, игры по компетенции «Дошкольное воспитание». За время проекта ребята смогли попробовать себя в роли воспитателя, используя сюжетно-ролевые игры.

Также в рамках проекта проведен комплекс мероприятий для ознакомления дошкольников с профессией врача и медицинская сестра. Использовали беседы, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, пополнена РППС. Так же пригласили на занятие медицинскую сестру детского сада, на котором было рассказано о важности профессии. На практике ребята учились делать перевязки.

Проведены мероприятия и занятия по компетенции "Инструктор по физической ". Приняли участие дети старшей группы "Солнышко", подготовительной группы "Светлячок" и подготовительной группы "Рябинка". Воспитателями подготовлен и проведен инструктаж по технике безопасности, практические занятия, спортивные развлечения. Ребята с большим интересом и удовольствием проявили свои знания в данной компетенции. В рамках проекта воспитатели совместно с детьми посетили центр физической культуры и спорта САФУ, где воспитанники получили необходимые знания и навыки профессии "Инструктор по физической культуре". Инструктора в доступной форме объяснили детям о значимости профессии. Так же ребята попробовали себя в этой  роли.