Музей Боевой Славы 77 Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии

ссылка в группу музея в социальной сети  ВКонтакте

77-я Гвардейская Московско- Черниговская стрелковая дивизия в годы Великой Отечественной войны вела тяжёлые оборонительные бои под Москвой и Тулой, участвовала в Сталинградской битве. 14 января 1945 года 1-й батальон 215- го гвардейского стрелкового полка стремительным броском прорвал немецкую оборону на Пулавском плацдарме за рекой Висла. Военный совет 69- й армии представил всех рядовых и сержантов батальона к награждению орденами Славы. Это был единственный случай в истории Великой Отечественной войны, когда кавалерами ордена Славы стали солдаты и сержанты целого батальона.

За образцовое выполнение задания командования в боях с немецко- фашистскими захватчиками и проявленную при этом доблесть и мужество 77-я Гвардейская Московско-Черниговская стрелковая дивизия была награждена орденами Ленина, боевого Красного Знамени и Суворова 2 степени,  68 командиров и бойцов дивизии удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 18 - являются полными кавалерами ордена Славы, свыше 18 тысяч - награждены орденами и медалями.

В 1946 году 77-я Гвардейская Московско- Черниговская стрелковая дивизия, которая имела в своем составе роту Героев и Батальон Славы была передислоцирована в Архангельскую область поселок Лесная речка.

Коллектив педагогов и учащихся МБОУ СШ № 93 помнят и чтят мужество и подвиги героев- фронтовиков славной дивизии. В 1975 году на базе школы был открыт музей «Боевой славы», 5 августа 1987 г. музею было присвоено звание «Школьный музей» за большую поисково-исследовательскую работу, создание интересной экспозиции и успехи в патриотическом воспитании.

Постановлением Главы муниципального образования «Город Архангельск» от 17.02.2020 № 295 МБОУ СШ № 93 присвоено имя 77-й Гвардейской Московско - Черниговской стрелковой дивизии.