МБОУ СШ № 93

163039 г. Архангельск, п. Лесная речка, Лахтинское шоссе д. 135

Телефон

+7 (8182) 62- 69- 97

+7 (8182) 62- 64-27

Факс +7 (8182) 62- 69- 97

Эл. почта mousosh93@rambler.ru

Gosuslugi



 

 

 

 

 

 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа "Город Архангельск"

"Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии"

17 ноября - Международный день отказа от курения

17 ноября 2016 г.

17 ноября - Международный день отказа от курения

17 ноября - Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Его цель — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно треть взрослых мужчин и четверть женщин мира курят. Число курильщиков растет, и каждый из них ежегодно увеличивает количество потребляемых сигарет. Аналитики ВЦИОМ подсчитали, что к пагубной привычке пристрастился каждый третий россиянин, и отказываться от нее граждане нашей страны пока не спешат.

Мнимая безобидность электронных сигарет и кальяна

Эксперты считают, что не существует «неопасных» видов табачных изделий. В сигаретном дыму, по данным медиков, около 7 тысяч вредных веществ. Дым электронной сигареты и кальяна тоже опасен для здоровья.

«В электронных сигаретах содержится никотин, который является нейротоксическим ядом, токсичный для человеческого организма пропиленгликоль, а также ароматизаторы, вызывающие раздражение дыхательных путей и глаз. Еще одно отличие — частички пара более мелкие, чем в сигаретном дыме, и поэтому глубже проникают в дыхательные пути», — поясняет доктор биологических наук, руководитель «Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака» Ольга Суховская.

 Что касается кальяна, то, по ее словам, это все тот же табачный дым. Более того, угарного газа в нем во много раз больше, чем в сигаретномдыме. При всех видах курения, говорит Суховская, организм испытывает гипоксию (кислородное голодание), увеличивается нагрузка на сердце, которое пытается доставить кислород к жизненно важным органам.

Бросить курить можно!

 Исследования доказали, что для всех наиболее эффективен одномоментный отказ от курения. А вот переживать период «ломки» мужчины и женщины могут по-разному. У представительниц прекрасного пола абстинентный синдром — раздражительность, агрессивность, нарушение сна — встречается реже, чем у мужчин. В основном они курят за компанию, чтобы расслабиться или снять стресс. Поэтому для женщин эффективным методом бросить курить является групповая терапия.

Мужчины же чаще страдают именно от физической зависимости от сигарет, поэтому синдром отмены у них выражен сильнее. В таких случаях используется медикаментозная терапия никотиновой зависимости. Как пояснила Суховская, применяются препараты трех видов.

Во-первых,никотиносодержащие лекарственные средства. С их помощью бывший курильщик получает свой допинг, но без вредных примесей. Дозу никотина постепенно уменьшают, а через три месяца лечение прекращается. Во-вторых, используются «безникотиновые таблетки», которые воздействуют на эти рецепторы и способствуют выбросу тех же нейромедиаторов, что и при употреблении никотина. В-третьих, применяются препараты симптоматической терапии, снимающие раздражительность, нарушение сна и тому подобное.С соблазном закурить сталкиваются в первое время представители обоих полов. Здесь важно найти здоровую альтернативу — чем занять руки и время.

По материалам сайта http://www.takzdorovo.ru/privychki/kurenie/