МБОУ СШ № 93

163039 г. Архангельск, п. Лесная речка, Лахтинское шоссе д. 135

Телефон

+7 (8182) 62- 69- 97

+7 (8182) 62- 64-27

Факс +7 (8182) 62- 69- 97

Эл. почта mousosh93@rambler.ru

Gosuslugi



 

 

 

 

 

 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа "Город Архангельск"

"Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии"

В октябре пройдёт очередная акция в рамках проекта «Здоровое Поморье»

10 октября 2022 г.

В октябре пройдёт очередная акция в рамках проекта «Здоровое Поморье»

10 октября 2022 г.

В октябре пройдёт очередная акция в рамках проекта «Здоровое Поморье», который реализуется в регионе по инициативе губернатора Александра Цыбульского. Суть проекта – скрининг социально-значимых заболеваний и своевременное лечение, а также создание условий для сохранения здоровья северян.

Каждый месяц жители области могут пройти бесплатный осмотр профильного специалиста для профилактики различных заболеваний

Октябрь посвящён теме «Здоровье щитовидной железы». Акция будет проходить 2 выходных дня – 15 и 22 октября. К участию приглашаются мужчины и женщины старше 18 лет. Все участники смогут бесплатно пройти ультразвуковую диагностику щитовидной железы.

«Помимо обычных нарушений гормонального фона, могут возникать новообразования щитовидной железы, которые выявляются только при ультразвуковом исследовании. Чтобы обследование прошло максимально удобно, акция в рамках проекта «Здоровое Поморье» проходит по выходным, поскольку мы понимаем, что у трудоспособного населения не всегда есть возможность в будние дни покинуть работу и прийти на приём» – рассказал ио министра здравоохранения Александр Герштанский.

Дополнительно, для женщин в возрасте 18-45 лет, предлагается сдать анализы на определение уровня гормона ТТГ. Записаться на анализ крови обязательно нужно через регистратуру поликлиники. Результаты подгрузят в личный кабинет пациента на zdrav29.

«Женщин репродуктивного возраста мы приглашаем сдать кровь на ТТГ – тиротропный гормон, который позволяет оценить состояние щитовидной железы и влияет на способность женщины к беременности. Беременность может наступить при недостатке функции щитовидной железы, но в таком случае ребенок получит очень мало гормонов. Это важно, потому что они влияют на развитие нервной системы и умственные способности ребёнка, которые формируются в первые 20 недель» – рассказала Мария Старцева, главный внештатный эндокринолог области.

В понедельник, 10 октября в 9:00 на портале zdrav29.ru появятся свободные талоны для записи на УЗИ. Также записаться можно по телефону горячей линии минздрава – 122 и по телефону регистратуры поликлиники.

 

Список организаций-участниц смотрите на нашем сайте: http://zdorovie29.ru/15-i-22-oktyabrya-v-pomore-projdet-den-otkrytyh-dverej-posvyashhennyj-zdorovyu-shhitovidnoj-zhelezy/