27 января – Памятная дата в истории нашей страны. День снятия блокады г. Ленинграда.

1 февраля 2021 г.

27 января – Памятная дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была полностью снята блокада г. Ленинграда. В течение недели в нашей школе в классах были проведены классные часы, В библиотеке проведены литературные часы в 5а,7а,7б,8а кл., посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. В основу часа положен рассказ Федора Абрамова "Потомок Джима".
В рамках участия в федеральном проекте «Школьный Музей Победы» организован просмотр фильма «Жила-была девочка» (1944г.). Фильм вызвал бурю эмоций у многих детей, некоторые по-другому посмотрели на историю Великой Отечественной войны, прониклись проблемами детей-ленинградцев. Мы надеемся, что дети более бережно будут относиться к хлебу, друг другу, родителям.
Мальчишки и девчонки Ленинграда,
Война у вас детство украла.
Лишила родных и близких.
Мы вам поклонимся низко.
Вы повзрослели так рано.
Работали ночью и днём.
За ваши душевные раны
Низкий поклон.
И голод, и холод вас сковывал,
Пронзала жгучая боль.
Игрушки отброшены в сторону,
А цель лишь одна - фронт!
Спасибо, спасибо, ребята,
За вашу отвагу и труд.