Конкурс в САФУ — первое место!

30 апреля 2017 г.

Исполнение песен на иностранных языках

1 место — Волосова Ульяна Владимировна, Корзова Ульяна Сергеевна, Коростелкина Дарья Юрьевна, Лунев Дмитрий Александрович, Семенихин Константин Алексеевич, МБОУ «СШ № 93», г. Архангельск, учителя — Лапина Арина Алексеевна, Неманова Ирина Владимировна

25 апреля 2017 года в Высшей школе социально-гуманитарных наук и международной коммуникации состоялся фонетический конкурс для старшеклассников «Путешествие в страну звуков», который традиционно проводится каждую весну уже более 10 лет.

Более 90 школьников из Архангельска и Архангельской области состязались в декламации стихотворений на английском, немецком и французском языках, чтении скороговорок и отрывков из новостных сообщений, исполнении песен на иностранных языках.

На открытии выступили заместитель директора ВШСГНиМК Елена Ивановна Воробьева, заведующий кафедрой перевода и прикладной лингвистики Александр Михайлович Поликарпов, председатель Правления Ассоциации выпускников САФУ имени М.В. Ломоносова Валерий Иосифович Синицкий.

Оргкомитет и жюри фонетического конкурса «Путешествие в страну звуков» благодарят участников и их учителей за живой интерес к иностранным языкам, упорную работу по совершенствованию произношения, энтузиазм и творческий подход к подготовке и выбору поэтических произведений.

Приятно удивил жюри выбор стихотворений. Многие участники декламировали объемные, сложные произведения, которые трудно назвать общеизвестными. Эти участники выглядели гораздо выигрышнее тех, кто пришёл со стихами из школьной программы.

Особенно радует уровень подготовки участников с немецким и французским языками, которые преподаются сейчас, в основном, как второй язык или элективный курс. В ситуации, когда почти весь мир говорит по-английски, работодатели повышают свои требования, зачастую отдавая предпочтение сотруднику, владеющему несколькими иностранными языками. А страны, для которых английский не является родным, просто искренне ценят интерес и любовь к своему языку.

В дополнительной номинации «Исполнение песни на иностранном языке» старшеклассники продемонстрировали умение соблюдать правила фонетики не только при декламации и чтении, но также при пении.

Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации будет рада видеть выпускников в качестве абитуриентов, а тех, кто ещё не заканчивает школу, в качестве участников фонетического конкурса следующей весной!