МБОУ СШ № 93

163039 г. Архангельск, п. Лесная речка, Лахтинское шоссе д. 135

Телефон

+7 (8182) 62- 69- 97

+7 (8182) 62- 64-27

Факс +7 (8182) 62- 69- 97

Эл. почта mousosh93@rambler.ru

Gosuslugi



 

 

 

 

 

 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа "Город Архангельск"

"Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии"

6 апреля на телефоне здоровья психолог

5 апреля 2017 г.

6 апреля на телефоне здоровья психолог

На телефоне здоровья - об особенностях детской лени

В преддверии Всемирного дня 6 марта с 15.00 до 17.00 на телефоне здоровья (81-82)21-30-36 будет тема «Лень или не лень? Медицинские и психологические особенности детской лени».

На вопросы родителей будет отвечать психолог Низовцева Татьяна Резовна, старший преподаватель кафедры психиатрии и психологии, заведующая службой психолого-социальной работы СГМУ.

Психологи уверены, лень у детей не возникает на пустом месте. Возможно, она связана с нежеланием осваивать что-то новое, страхом перед неуспешностью. Или усталостью, когда возникает вполне закономерное желание отдохнуть.

Оцените загруженность ребенка заданиями и делами и, по возможности, оставьте ему время для «ничегонеделания». Психологи подчеркивают необходимость таких пауз: со стороны кажется, что ребенок ленится, на самом деле, он думает, размышляет, фантазирует, строит планы – в общем, развивается как личность. Если ребенок не хочет учиться, узнайте, как складываются его отношения с учителем и свертсниками. Ваша задача – показать ребенку, что вы на его стороне, и только потом разбираться в реальных причинах конфликта и принимать какие-то решения.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: КАК ПОБЕДИТЬ ЛЕНЬ

1. Давайте конкретные поручения. Неправильно: «Хватит валяться, сделай что-нибудь!» Правильно: «Пожалуйста, помой посуду».

2. Уважайте ритм ребенка. Неправильно: «Немедленно садись делать физику!» Правильно: «Напоминаю: у тебя еще час, чтобы отдохнуть, а потом уроки».

3. Позвольте столкнуться с последствиями. Неправильно: «Пятый раз напоминаю – отнеси вещи в стирку!» Правильно: «Нечего надеть? Сочувствую, но в стиральную машину попадает то, что лежит в корзине для белья».

4. Отмечайте прогресс. Неправильно: «Давай ты всегда будешь делать уроки так хорошо и быстро». Правильно: «Смотри, ты не отвлекался и справился за два часа. Здорово!»

5. Победителя ждет награда. Неправильно: «Убрал в своей комнате? А это что за пыль?» Правильно: «Как мне нравится, что тут порядок! Теперь можем вместе посмотреть новый фильм».

Архангельский центр медицинской профилактики