Бесплатная онлайн-олимпиада по финансовой грамотности для 5-11 классов (регистрация до 03 декабря)

30 ноября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Первая Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности для учащихся 5-11-х классов

Аннотация:

Начался отборочный тур 1-ой Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности для учащихся 5-11-х классов, а также среднего профессионального образования 2017-2018 учебного года (https://olimpiada.oc3.ru/). Регистрация продолжается до 3 декабря 2017 года (12.00 по московскому времени).  Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности разработана и проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации в рамках совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и призвана повысить уровень финансовой грамотности среди школьников. Участие в Олимпиаде бесплатное.

Целью проведения Олимпиады является повышение финансовой грамотности молодого поколения России, рост знаний о социально-экономической сфере жизни современного общества у педагогов и обучающихся 5-11-х классов, а также среднего профессионального образования, повышение мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности.

Основными тематическими блоками Олимпиады являются:

1. Семейный бюджет;
  2. Деньги;
  3. Банки;
  4. Налоги;
  1. Валюта;
  2. Фондовый рынок;
  3. Ценные бумаги;
  4. Бизнес;
  1. Семья и государство;
  2. Страхование;
  3. Пенсионные накопления;
  4. Финансовые риски.

Участие в Олимпиаде бесплатное.

Олимпиада проводится в заочной форме в 2 тура:

• отборочный — до 04 декабря 2017 года,
  • заключительный — с 07 декабря по 20 декабря 2017 года.

К участию в Олимпиаде приглашаются представители следующих возрастных групп:

1. учащиеся 5-6-х классов (10-12 лет);
  2. учащиеся 7-8-х классов (12-14 лет);
  3. учащиеся 9-х классов (14-16 лет);
  4. учащиеся 10-11-х классов (15-18 лет);
  5. учащиеся среднего профессионального образования (15-18 лет).

Официальный сайт Олимпиады — https://olimpiada.oc3.ru/, на котором участники могут ознакомиться с правилами и официальной информацией, зарегистрироваться, ответить на вопросы отборочного и заключительного туров в онлайн-режиме, узнать результаты и правильные ответы (по окончании туров), связаться с организаторами.

Олимпиада подготовлена и проводится в тесном сотрудничестве с преподавателями РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МИОО, специалистами по научно-методическому сопровождению школьных олимпиад, специалистами с опытом проведения онлайн-олимпиад на федеральном уровне, экспертами в сфере финансовой грамотности.

На сегодняшний день на сайте Олимпиады уже зарегистрировались более 2000 участников из 74 регионов Российской Федерации. Регистрация продолжается до 3 декабря 2017 года (12.00 по московскому времени).

Приглашаем всех желающих принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности, а представителей администраций школ и структур среднего профессионального образования просим проинформировать учащихся об условиях и сроках проведения Олимпиады.

Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности разработана и проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации в рамках совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Организационное и техническое сопровождение Олимпиады реализовано Компанией «ОСӠ».

С уважением,

Оргкомитет Олимпиады.