Уважаемые преподаватели! Уважаемые родители! Уважаемые учащиеся!

21 сентября 2023 г.

Основными факторами травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта являются: наезд подвижного состава, воздействие электрического тока, падение с высоты, повреждения при падении на элементы железнодорожного пути (рельсо-шпальная решетка, балластная призма). Основными причинами травмирования граждан являются: пренебрежение правилами безопасного нахождения в зоне объектов железнодорожного транспорта, спешка и беспечность, нежелание пользоваться официальными переходами через железнодорожные пути (пешеходные мосты, тоннели, настилы), хулиганство, самовыражение перед сверстниками, желание сделать необычное фото (селфи), а порой и игры на железнодорожных путях и вблизи них. Для представления возможной опасности приведу некоторые факты о работе железнодорожного транспорта: - масса локомотива превышает 200 тонн, а грузового состава составляет порядка 6 000 тонн, пассажирского – 1 000 тонн; - тормозной путь поезда, движущегося со скоростью 60-70км/ч, составляет порядка 1 000 метров; - поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд; - лишь на первый взгляд безопасны неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе, чем на пять метров, подлезать под вагоны нельзя: каждый вагон на станции и перегоне находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. И если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду зазевавшегося человека, то несчастного обязательно затянет под колеса; - напряжение в проводах контактной сети составляет порядка 27 500 Вольт, в воздушных линиях электропередачи – 10 000 Вольт.   Все, кто находится вблизи железнодорожных путей, обязаны соблюдать общепринятые правила: 1.    Перед переходом железнодорожного пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии приближающегося поезда, локомотива или вагона. 2.    При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход. 3.    На переездах переходить пути можно только при открытом шлагбауме. Напоминаем родителям, что оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги опасно для жизни. ЗАПОМНИТЕ: - проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах, где установлены указатели «Переход через пути»; - при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами. ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - подлезать под железнодорожным подвижным составом; - перелезать через автосцепные устройства между вагонами; - заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы; - бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;   - устраивать различные подвижные игры; - оставлять детей без присмотра (гражданам с детьми); - прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути; - осуществлять посадку и (или) высадку во время движения. Требования безопасности при посадке в вагон и выходе из него: - подходите непосредственно к вагону только после полной остановки поезда; - посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы; - будьте внимательны - не оступитесь и не попадите в промежуток между посадочной площадкой вагона и платформой. Требования безопасности при движении поезда: - не открывайте на ходу поезда наружные двери тамбуров; - не стойте на подножках в переходных площадках вагонов; - не высовывайтесь на ходу из окон вагонов; - не выходите из вагона при остановке поезда на перегоне.