Источник: https://arhschool93.nubex.ru/5081/5099/38543/50367/30523/

В нашей школе 14 января 2020 г. произошло знаменательное событие-75-летие подвига "Батальона Славы", который входил в состав 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии.Дивизия прошла славный боевой путь во время Великой Отечественной войны, а после войны, с 1946 года, дислоцировалась в п.Лесная речка. И в 1975 году в нашей школе №93 был открыт Музей Боевой Славы , на базе которого проводится большая работа по сохранению памяти о прославленной дивизии. Дивизия знаменита тем, что имела в своём составе «Батальон Славы»: за всю историю Великой Отечественной войны это единственный случай, когда весь личный состав крупного подразделения – живые и мертвые – был награждён орденом Славы.14 января 1945 года в ходе Висло-Одерской операции 1-й батальон 215-го гвардейского стрелкового полка под командованием гвардии майора Бориса Емельянова выполнил боевую задачу целой дивизии, при том что противник существенно превосходил в силах и средствах. Раздел, посвященный этому батальону, занимает в музее особое место. По этому случаю в гости приехал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель главы Архангельска по социальным вопросам Светлана Скоморохова и ещё много официальных и неофициальных лиц.
Историю 77-й гвардейской дивизии и ее легендарного «Батальона Славы» школьники рассказывают с удовольствием, сами проводят здесь экскурсии.
Об этом подвиге восьмиклассникам на уроке мужества подробно рассказали бывшие военнослужащие дивизии М.И.Тестов и М.И. Опехтин. Вместе с ребятами за парту сел и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
"Музей стал для меня открытием. В течение многих лет ученики школы, преподавательский состав бережно хранят память о героях, которые волею судеб оказались на нашей северной земле. И мы готовы сделать всё возможное, чтобы помочь им в этом, – отметил глава региона. – Конечно, многое сейчас в руках самих ребят, но их идеи могут и должны стать проектами, которые получат поддержку со стороны правительства" -поделился впечатлениями и планами губернатор после посещения музея. урока и в целом школы.
" В этом году наша страна отмечает 75-летие Великой Победы. За успешную многолетнюю работу по увековечиванию памяти героев на городской комиссии по топомимике в ближайшее время будет рассмотрен вопрос по присвоению школе имени 77 гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии," - отметила заместитель главы Архангельска по социальным вопросам Светлана Скоморохова.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии"