Источник: https://arhschool93.nubex.ru/5081/5099/38543/50308/

Итоги конкурса «Школьный музей: цифровой формат»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат».

Организаторы конкурса Архангельское региональное отделение Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Архангельский областной институт открытого образования, Архангельской региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Региональный этап Конкурса проводился в рамках Всероссийского конкурса, который организуется  по инициативе Организационного комитета «НАША ПОБЕДА» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». Цель Конкурса - популяризация школьной музейной деятельности как пространства образования и воспитания с помощью использования сети Интернет и социальных сетей для размещения информации об экспозициях и выставках, проведения виртуальных экскурсий и иных мероприятий.

В Конкурсе приняли участие музеи общеобразовательных организаций краеведческого и военно-исторического направления.
Рассмотрев работы, представленные на региональный этап Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» победителями конкурса было решено признать следующих участников:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа «Город Архангельск» «Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии» (Музей Боевой Славы 77 Гвардейской  Московско-Черниговской стрелковой дивизии). Диплом I степени в номинации «Лучший городской школьный музей».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ластольская средняя школа» филиал «Вознесенская средняя школа-детский сад» (Историко-краеведческий музей «В будущее через память о прошлом»). Диплом I степени в номинации «Лучший сельский школьный музей».

Победителям предстоит подготовить видеотур, который будет отправлен для участия в федеральном этапе конкурса.

Память погибших при защите Отечества воинов 77-й гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии, в послевоенные годы дислоцировавшейся в Архангельской области, будет увековечена мемориалом в поселке Лесная речка.
Архангельская местная (городская) общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в текущем году участвовала в областном конкурсе проектов патриотической направленности и получила грант на реализацию проекта по направлению Увековечение памяти погибших при защите Отечества «Дивизия Героев».
Цели проекта – активизация патриотической работы с детьми и молодежью на основе связи и преемственности поколений, уважительного отношения к прошлому, формирования чувства гордости за Отечество, а также изготовление эскиза и подготовка проектно-сметной документации памятника воинам 77-й гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии для установки его в поселке Лесная речка.
В рамках реализации проекта с апреля месяца проведен ряд мероприятий.
Группа активистов из числа офицеров в отставке организовала встречу бывших однополчан – ветеранов послевоенного периода службы в 77-й гвардейской мотострелковой дивизии. Были обсуждены идеи и предложения по содержанию памятника фронтовикам.
Ветераны-активисты приняли участие в конкурсной оценке рисунков памятника среди учащихся школы №93 имени 77-й гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии. За три первых места призы победителям вручил губернатор Архангельской области А. Цибульский.
Идеи по содержанию памятника и места для мемориала дивизии ветераны и учителя обсудили с губернатором во время его посещения школы в начале мая накануне Дня Победы.
Ветераны были активными участниками совещаний, в ходе которых архитекторы и скульпторы презентовали свои варианты эскизов и макетов памятника прославленной дивизии для экспертного сообщества (представители администраций Архангельской области и города Архангельска, сотрудники центра Патриот, члены Советов ветеранских организаций).
Ветераны дивизии участвовали во встречах с представителями школы №93 и специалистами администраций Архангельской области и города Архангельска по выбору земельного участка для памятника возле школы.
В результате длительных обсуждений, и с учетом различных мнений, для изготовления памятника воинам 77-й гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии был выбран эскиз молодого известного скульптора Михаила Баскакова.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии"