ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ-ПУТЬ К ОТЛИЧНЫМ ЗНАНИЯМ

Школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. Хорошее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению, ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия к их адаптации к современной жизни.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение.

ШКОЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ

В школе  имеется столовая, в которой осуществляется горячее питание учащихся, работают квалифицированные сотрудники. Санитарно-техническое состояние пищеблока отвечает требованиям СанПиН. Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется обеденный зал на 150 посадочных мест.

Режим работы столовой:

ПОНЕДЕЛЬНИК - ПЯТНИЦА: 9.00-15.00

СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ: Выходной

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

федерального уровня, регламентирующие вопросы организации питания учащихся

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции от 31.07.2020)

Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»

Распоряжение Правительства РФ от 12.08.2020 № 2072-р «О выделении бюджетных ассигнований в целях предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях»

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

муниципального уровня, регламентирующие вопросы организации питания обучающихся

Постановление Администрации муниципального образования «Город Архангельск» от 18.09.2020 № 1510 «Об организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования "Город Архангельск", в 2020 году»

Постановление мэрии г. Архангельска от 15.05.2012 № 108 «О порядке организации одноразового горячего питания детей из малоимущих семей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях муниципального образования «Город Архангельск», реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования» (в редакции от 26.12.2016)

ПИТАНИЕ УЧЩИХСЯ В  МБОУ СШ № 93 ОРГАНИЗОВАНО С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ (АУТСОРСИНГ) – ДОГОВОР С  ИП Журавков ВВ.

Контактные данные Журавков Валерий Валерьевич, e-mail: volerko28@gmail.com

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ В МБОУ СШ №93:

Заместитель директора Агеева Елена Борисовна    тел. 8(8182) 62-64-27

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ:

8-(8182) 60-75-96 – горячая линия органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования

8-(8182) 20-12-97 – горячая линия министерства образования Архангельской области

8-800-200-34-11 – горячая линия Общенародного Российского Фронта

8-800-200-91-85 – горячая линия Министерства просвещения Российской Федерации.

Описание: C:\Users\School93-5\Desktop\Питание на сайт\s91238206.jpg  Описание: C:\Users\School93-5\Desktop\Питание на сайт\s98370018.jpg

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЕСПЛАТНОГО ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ, ПОЛУЧАЮЩИМ НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Обучающиеся 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1. статьи 37 № 273-ФЗ) на сумму 75,73 руб. в день

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

С целью осуществления организации питания обучающихся, контроля качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при получении и раздаче продуктов питания в состав бракеражной комиссии включены представители родительской общественности.

Осуществляются следующие формы контроля:

- проведение контрольных проверок соответствия приготовленных блюд утверждённому меню, качества и норм выдачи завтраков и обедов.

Результаты проверок отображаются в Журнале бракеражной комиссии.

ИНФОРМАЦИЯ О ПИТАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ, ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ, СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ) на сумму 150 руб. в день;

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), получающие образование на дому, обеспечиваются продуктовыми наборами (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ) на сумму 150 руб. в день;

Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ) на сумму 150 руб. в день;

Дети из малоимущих семей обеспечиваются бесплатным питанием в среднем  на сумму 66 руб. в день.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Видеоуроки  https://школа.здоровое-питание.рф/courses/